E-Imzo – более удобная цифровая подпись

E-Imzo – более удобная цифровая подпись

Единый портал интерактивных государственных услуг обновил программное обеспечение  – модуль ЭЦП «E-Imzo», который теперь имеет поддержку во всех новых браузерах и версиях операционной системы Windows (в том числе Windows XP).
 
Теперь не требуется браузер «Otchet.uz», необходимый для входа на Единый портал через ЭЦП, т.к. единый программный комплекс «E-Imzo» позволяет как авторизовать пользователя, так и подписать обращение.
 
Теперь не требуется предварительно загружать открытый ключ (сертификат), для использования ЭЦП, поскольку с внедрением «E-Imzo» такая необходимость отпала.
 
Однако модуль «E-Imzo» работает только с ключами ЭЦП, выданными Государственным налоговым комитетом. Поэтому пользователям ключей UNICON.UZ необходимо обратиться в ближайшую Государственную налоговую инспекцию, где можно приобрести обновленные ключи.
 
Администрация ЕПИГУ в очередной раз обращает внимание пользователей, что в соответствии с Законом «Об обращениях физических и юридических лиц» ЭЦП является необходимым атрибутом для придания электронным обращениям юридической силы.
 
ЭЦП предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи и применяется для подтверждения авторства и неизменности информации, содержащейся в электронном документе.
 
Обращения, не подтвержденные ЭЦП, считаются анонимными обращениями в соответствии со статьей 6 Закона «Об обращениях физических и юридических лиц».
 
ЭЦП выдается Научно-информационным центром новых технологий Государственного налогового комитета и его региональными управлениями сроком на два года. ЭЦП можно получить в ближайшей районной Государственной налоговой инспекции на платной основе, стоимость составляет 10% МРЗП.
 
Более подробную информацию можно получить здесь.
 
Источник: Норма.уз

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.